на первой клумбе на 130 тюльпанов больше, чем на второй, а на двух клумбах вместе 470 тюльпанов. сколько тюльпанов на каждой клумбе?

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 20:38
    0
    пусть х тюльпанов на 2 клумбе, тогда х + 130 тюльпанов на первой клумбе.

    по условию известно, что на обоих клумбах 470 тюльпанов, составим уравнение:

    х + х + 130 = 470

    2 х = 470 - 130

    2 х = 340

    х = 170

    170 тюльпанов на 2 клумбе

    170 + 130 = 300 тюльпанов на 1 клумбе
  2. 24 апреля, 22:21
    0
    х на 2 клумбе

    х+130 на 1 клумбе

    х+х+130=470

    2 х+130=470

    2 х=340

    х=170 тюльпанов на 2 клумбе

    170+130=300 тюльпанов на 1 клумбе