Помогите решить задачу с Х. На двух клумбах 470 тюльпанов. На первой клумбе на 130 тюльпанов больше, чем на второй. Сколько тюльпанов на каждой клумбе?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:41
    0
    1 клумба-?, на 130 больше, чем на второй

    2 клумба-?, на 130 меньше, чем на первой

    По условию задачи нам сказано, что на двух клумбах всего 470 тюльпанов, составим уравнение:

    х + х + 130 = 470

    2 х = 470 - 130

    2 х = 340 : 2

    х = 170

    170 тюльпанов - на второй клумбе

    170 + 130 = 300 тюльпанов на 1 клумбе