В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки олить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 11:32
    0
    3 х-78=х+42

    3 х - х = 42 + 78

    2 х = 120

    х = 60 во второй бочке.

    в первой: 60 * 3 = 180 было
  2. 11 ноября, 14:30
    0
    х (л) - во второй бочке

    3 х (л) - в первой бочке

    получается:

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=120/2

    х=60 (л) - во второй бочке

    3*60=180 (л) - в первой бочке

    Проверим: 180-78=60+42

    102=102