Из Двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, на встречу друг другу выехали 2 поезда скорость 1 из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого поезда, если они встретились через 2 ч после своего выхода.

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 04:45
    0
    Пусть х - скорость одного, тогда х+5 - скорость второго

    х+х+5=210:2

    2 х+5=105

    2 х=105-5

    2 х=100

    х=100:2

    х=50 км/ч - скорость одного, 50+5=55 км/ч - скорость второго
  2. 24 декабря, 06:28
    0
    2x + 2 (x + 5) = 2102

    х + 2 х + 10 = 2104

    х = 200 х = 50 км/ч скорость 1 электропоезда.

    Скорость 2 электропоезда: 50 + 5 = 55 км/ч.

    Проверка: 2 * 50 + 2 * 55 = 100 + 110 = 210.

    Ответ: 50 км/ч; 55 км/ч.