Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого поезда, если они встретились через 2 часа после своего выхода.

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 06:34
    0
    возмем за х - скорость 1-го поезда

    скорость сближения будет=х+х+5, тогда

    (2 х+5) * 2=210

    4 х=210-10=200

    х=200/4=50 км/ч скорость 1-го поезда

    50+5=55 км/ч скорость 2-го поезда
  2. 5 июня, 08:29
    0
    х (км/ч) - скорость 1-го поезда

    х+5 (км/ч) - скорость 2-го поезда

    1) 210:2=105 (км/ч) - скорость сближения поездов

    2) х+х+5=105

    2 х=100

    х=50 (км/ч) - скорость одного поезда

    50+5=55 (км/ч) - скорость второго поезда