В 7 ч утраиз Москвы вышел поезд со скоростью 60 км/ч. В 13 ч следущего дня в том де направлении вылетел самолет со скорость 660 км/ч. Через сколько часов самолет догонит поезд?

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 22:05
    0
    с 7 ч утра до 13 ч следующего дня поезд был в пути 30 часов, за это время он прошел путь 60 * 30 = 1800 км. Пусть х ч время через которое самолет догонит поезд, за это время самолет пролетит 660 х км, а поезд пройдет путь 60 х км, получаем уравнение:

    60 х + 1800 = 660 х

    660 х - 60 х = 1800

    600 х = 1800

    х = 1800 : 600

    х = 3

    Ответ. через 3 часа самолет догонит поезд.
  2. 2 сентября, 22:17
    0
    1. К моменту вылета самолета поезд пройдет = 60*30=1800 км "х" - расстояние, кот. пройдет поезд с момента вылета самолета до встречи. х/60 = (1800+х) / 660 11 х=1800+х х=180 км., след-но самолет догонит поезд через 180/60=3 часа или так рассуждай Самолет вылетел на 24+6=30 часов позднее поезда. За это время поезд ушел на расстояние 1800 км. Разница в скорости равна 600 км/час, значит, самолет догонит поезд через 3 часа.

    2.

    с 7 ч утра до 13 ч следующего дня поезд был в пути 30 часов, за это время он прошел путь 60 * 30 = 1800 км. Пусть х ч время через которое самолет догонит поезд, за это время самолет пролетит 660 х км, а поезд пройдет путь 60 х км, получаем уравнение:

    60 х + 1800 = 660 х

    660 х - 60 х = 1800

    600 х = 1800

    х = 1800 : 600

    х = 3

    Ответ. через 3 часа самолет догонит поезд.

    Выбирай: 3