Длина дороги, соединяющей пункты А и В, равна 2 км. По этой дороге курсируют два автобуса. Достигнув пункта А или В, каждый их автобусов немедленно разворачивается и следует без остановки к другому пункту. Скорость первого автобуса 51 км/ч, скорость другого 42 км/ч. Через какое время с начала движения автобусы встретятся в пункте В, если они стартовали одновременно: первый - из пункта А, второй - из пункта В?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:04
    0
    Первый автобус прибывает в пункт B каждые (2/51 + 4 к/51) часа где к - количество кругов

    Второй в пункте В бывает каждые 4n/42 часа

    когда они встретятся (2+4k) / 51 = 4n/42

    42 (2+4k) = 51*4n

    84 (2K+1) = 204n

    7 (2k+1) = 17n

    наименьшие целые числа являющиеся решением данного равенства - n=7; k=8

    время до встречи = 4n/42 = 28/42 = 2/3 часа = 40 минут