Между пунктами А и Б курсируют два автобуса. Первый тратит на дорогу туда и обратно 35 минут, второй - 40 мин. В какое время автобусы встретятся в пункте А, если первый автобус отправляется из А в первый рейс в 6:15, а второй тоже из А в 6:30

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:15
    0
    6 ч15 м=6,25 ч

    6 ч30 м=6,5 ч

    35 м=35/60=7/12 ч

    40 м=40/60=2/3 ч=8/12 ч

    х-кол-во рейсов 1 го

    у-кол-во рейсов 2 го

    7/12 х-0,25=8/12 у

    7 х-3=8 у

    у = (7 х-3) / 8, у и х-натуральные числа, х=1 не подходит, т. к. 7*1-3 меньше 8

    далее перебором

    х у

    2 1,375

    3 2,25

    4 3,125

    5 4

    1 й сделает 5 рейсов, 2 й-4

    6,25+5*7/12=6,25+35/12=6,25+2 11/12 = 6 ч15 м+2 ч 55 м=8 ч15 м+45 м+10 м=

    =9 ч 10 мин

    6,50+4*8/12=6,5+8/3=6,5+2 2/3=6 ч30 м+2 ч 40 м=8 ч30 м+30 м+10 м=9 ч 10 м

    Ответ: в 9 ч 10 мин