Между пунктами А и Б курсируют два автобуса. Первый тратит на дорогу туда и обратно 35 минут, второй 40 минут. В какое время автобусы вcтретятся в

пункте А, если первый автобус отправляется из А в первый рейс в 6 ч 15 мин., а второй тоже из А - в 6 ч 30 мин.?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:04
    0
    6 ч15 мин. = 6 * 60 + 15 = 375 мин

    6 ч 30 мин. = 6*60 + 30 = 390 мин

    k1 и k2 количество рейсов, которые сделают 1-ый и 2-ой автобусы

    k1>k2 на n рейсов целое число (1-ый сделает больше рейсов, чем 2-ой)

    k1 = k2 + n

    375 + 35*k1 = 390 + 40*k2 время, в которое они встретятся

    75 + 7*k1 = 78 + 8*k2

    8*k2 - 7*k1 = - 3

    8*k2 - 7 * (k2 + n) = - 3

    k2 = 7*n - 3 подберём целое число n

    n = 1

    k2 = 7 - 3 = 4 4 рейса сделал 2-ой автобус

    k1 = 4 + 1 = 5 5 рейсов сделал 1-ый автобус

    35*k1 = 35*5 = 175 мин. = 2 ч 55 мин. 5 рейсов по 35 мин.

    40*k2 = 40*4 = 160 мин. = 2 ч 40 мин. 4 рейса по 40 мин.

    время, в которое они встретятся:

    6 ч 15 мин. + 2 ч 55 мин. = 9 ч 10 мин.

    6 ч 30 мин. + 2 ч 40 мин. = 9 ч 10 мин.

    В 09:10 автобусы встретятся в пункте A

    или так

    06:15 + 35 мин. = 06:50 06:30 + 40 мин. = 07:10

    06:50 + 35 мин. = 07:25 07:10 + 40 мин. = 07 : 50

    07:25 + 35 мин. = 08:00 07:50 + 40 мин. = 08 : 30

    08:00 + 35 мин. = 08:35 08:30 + 40 мин. = 09 : 10

    08:35 + 35 мин. = 09:10