Между пунктами а и б курсируют

два автобуса.

1 тратит на дорогу туда и обратно 35 минут, а второй 75 минут.

В какое время автобусы встретятся в пункте а? если первый автобус оправляется из а в первый рейс в 6:15 а второй в 6:30

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:38
    0
    06:15 = 6 * 60 + 15 = 375 мин

    06:30 = 6*60 + 30 = 390 мин

    k1 и k2 количество рейсов, которые сделают 1-ый и 2-ой автобусы

    k1>k2 на n рейсов

    k1 = k2 + n

    375 + 35*k1 = 390 + 75*k2 время, в которое они встретятся

    75 + 7*k1 = 78 + 15*k2

    7k1 - 15*k2 = 3

    7*k2 + 7n - 15*k2 = 3

    7*n - 8*k2 = 3

    k2 = (7*n - 3) / 8

    подбираем n = 1; 2; 3; 4 не подходят, т. к. k2 должно быть целым

    n=5

    k2 = (7*5-3) / 8 = 4 4 рейса 2-ой автобус

    k1 = 4 + 5 = 9 9 рейсов 1-ый автобус

    35 * 9 = 315 мин. = 6 ч 15 мин 9 рейсов по 35 мин. сделал 1-ый автобус

    75 * 4 = 300 мин. = 6 ч 4 рейса по 75 мин сделал 2-ой автобус

    06:15 + 6 ч 15 мин = 12:30

    06:30 + 6 ч = 12:30

    В 12:30 автобусы встретятся в пункте A