Между пунктами А и B курсируют два автобуса. Первый тратит на дорогу и туда и обратно 35 мин, второй - 40 мин. В какое время автобусы встретятся в пункте А, если первый автобус отправляется из А в первый рейс в 6 ч 15 мин, а второй тоже из А - в 6 ч 30 мин

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:56
    0
    Второй автобус за рейс "отстаёт" от первого на 5 минут. Если бы они выехали одновременно, первому понадобилось бы 40:5 = 8 рейсов для того, чтобы обогнать второго на 1 рейс и прийти в А одновременно с ним. Однако разница по времени выезда 15 минут. Значит, первому нужно "догнать" второго на 25 минут. Он сделает это за 25:5 = 5 рейсов. Второй за это же время проедет 4 рейса.

    Первый будет в пути 5*35 мин = 175 мин или 2 часа 55 минут и приедет в А в 6:15+2:55 = 9:10.

    Второй будет в пути 4*40 = 160 мин или 2 часа 40 минут и приедет в А в 06:30+2:40 = 9:10.

    Ответ: в 9:10.