Реши задачи способом составления уравнения.

1. Во вторник и в среду в музее побывало столько же посетителей, сколько в четверг и в пятницу. Сколько человек было в музее во вторник, если в среду в музей пришли 125 челолвек, в четверг - 157, а в пятницу - 118?

2. От куска провода отрезали 7 м, и в нем осталось на 4 м меньше, чем отрезали. Какой длины был провод?

Объясни, что обозначают выражения x-7 и 7-4. Это поможет тебе составить уравнение. Реши задачу по действиям.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:30
    0
    Пусть во вторник в музее побывало Х человек. Тогда во вторник и среду (Х+125) чел., а четверг и в пятницу (157+118). Так как во вторник и в среду в музее побывало столько же посетителей, сколько в четверг и в пятницу, составим и решим уравнение:

    х+125=157+118

    х+125=275

    х+275-125

    х=150

    2. (x-7) и (7 - 4) - остаток провода в куске

    1) 7-4=3 (м) - осталось;

    2) 7+3=10 (м) - было