А) Пётр идёт от дома до школы, расстояние до которой равно 1 км 400 м. Через 15 мин ему остаётся пройти 350 м. С какай скоростью идёт Пётр, и сколько минут занимает у него путь от дома до школы. б) Андрей идёт от дома до станции метро. Через 8 минут после выхода ему ему остаётся пройти 560 метров, через 12 мин-240 метров. Сколько минут занимает у Андрея вся дорога и чему равно расстояние от дома до станции

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:29
    0
    Х - скорость Петра

    Х*15 = 1400-350

    Х*15 = 1050

    Х=70 метров в минуту = 4,2 км/час (чтобы получить км/ч из метров в минуту - надо умножить на 60 и поделить на 1000)

    Скорость Петра 4,2 км/ч

    T=1400/70=20 минут занимет путь до дома

    х - Скорость Андрея, у - расстояние до школы

    X*8 = y-560

    X*12=y-240

    выводим из первого уравнения x = (y-560) / 8

    подставляем во второе

    (у-560) / 8*12=у-240

    (у-560) * 3/2=у-240

    3 у-1680 = 2 у-480

    3 у-2 у=1200

    у = 1200 метров = 1 км 200 метров

    х = (у-560) / 8 = (1200-560) / 8=640/80 метров в минут = 4,8 км/час

    Вся дорога занимает - 1200/80=15 минут

    Ответ: вся дорога занимает 15 минут и расстояние от дома до станции равно 1 км 200 м