Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. сколько лет каждой если вмести им 98 лет

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 08:33
    0
    пусть дочке х лет,

    тогда маме 4 х лет,

    а бабушке 9 х лет.

    По условию, сумма лет дочки, мамы и бабушки составляет 98 лет.

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=98:14

    х=7 (лет) - дочке

    4 х=4*7=28 (лет) - маме

    9 х=9*7=63 (года) - бабушке
  2. 27 ноября, 09:24
    0
    дочка х лет

    мама 4 х лет

    бабушка 9 х лет

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=98/14

    х=7

    4 х=28

    9 х=63