В три пакета надо разложить 140 орехов так, чтобы их количество в первом пакете было в два раза меньше, чем во втором, но в два раза больше, чем в третьем. Сколько орехов будет в каждом пакете?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:58
    +1
    Пусть в 3 пакет-х, тогда во 2-2 х, а в 1-4 х, а сумма этих орехов 140.

    Составляем уравнение

    х+2 х+4 х=140

    7 х=140

    х=140:7

    х=20 (ор) - в 3 пакете

    20*2=40 (ор) - во 2 пакете

    40*2=80 (ор) - в 1 пакете

    Ответ: 20 орехов, 40 орехов, 80 орехов