Как сделать схему к задаче?

В три пакета надо разложить 140 орехов так, чтобы их количество в первом пакете было в два раза меньше, чем во втором, но в два раза больше, чем в третьем. Сколько орехов будет в каждом пакете?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:19
    0
    Решение:

    Пусть х орехов в третьем пакете, тогда 2 х орехов в первом и 4 х орехов во втором

    Известно, что всего 140 орехов

    Составим уравнение

    Х+2 х+4 х=140

    7 х=140

    Х=20

    Значит 20 орехов надо положить в третий пакет, 2*20=40 орехов в первый пакет и 4*20=80 орехов во второй пакет