3 пакета надо разложить 140 орехов так чтобы их количество В первом пакете было в 2 раза меньше чем во втором но в два раза больше чем в третьем Сколько орехов будет в каждом пакете

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 14:37
    0
    Пускай х - коэффициент пропорциональности, и пусть в третьем пакете х орехов, в первом тогда 2 х, а в третьем тогда 2 х*2=4 х орехов

    Так как всего орехов 140, составляем уравнение:

    х+2 х+4 х=140

    7 х=140

    х=20 (орехов) - в третьем пакете

    Тогда в первом 40 орехов, а во втором 80, всё сходится
  2. 15 августа, 14:39
    0
    Пусть x орехов - это первый пакет, тогда 2*x - это второй пакет и x/2 - это 3 пакет. Составим уравнение и решим его.

    2x+x+0.5x=140

    3.5x=140

    x=140/3.5

    x=40

    40 орехов в первом пакете, значит во втором 40*2=80 орехов, а в третьем 40/2=20 орехов

    Ответ: 40, 80 и 20 орехов