В доме, в котором живёт Петя, 9 этажей и несколько подъездов. Во всех подъездах на каждом этаже находится по 4 квартиры. Петя живёт в квартире № 228. Определите этаж, на котором живёт Петя

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 10:38
    0
    9*4=36-квартир в одном подъезде 36*6=216 228-216=12 12/4=3 Петя живет на третьем этаже
  2. 25 мая, 14:15
    0
    Найдем подъезд в котором живет петя: 228 / (9*4) = 6 целых1/3 т. е петя живет в подъезде №7

    найдем номер последней квартиры в подъезде №7: 7*9*4=252

    найдем количество этажей между Петиной квартирой и последней квартирой подъезда: (252-228) / 4=24/4=6

    так как последняя квартира подъезда на 9 этаже, Петина квартира будет на третьем этаже 9-6=3