Сумма двух чисел равна 138. найдите эти числа, если две девятых этого числа равны 80% другого.

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 17:22
    0
    x + y = 138

    2/9x = 0,8y. Выразим из первого уравнения у = 138 - х, и подставим во второе

    2/9 х = 0,8 * (138 - х)

    2/9 х + 0,8 х = 110,4

    (10/45 + 36/45) х = 110,4

    46/45 х = 110,4

    х = 108

    у = 138 - 108 = 30

    Ответ: Искомые числа 108 и 30
  2. 20 июня, 17:23
    0
    первое - х

    второе - (138-х)

    2 х/9=0.8 (138-х)

    2 х=7.2 (138-х)

    7.2 х+2 х=138*7.2

    9.2 х=993.6

    х=108

    138-108=30

    ответ 30 и 108