4. Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку за-платили 25,56 р. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 4,9 р. Сколько стоит 1 кг сыра?

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 00:32
    0
    х р. - стоит 1 кг колбасы

    х+4,9 р. - стоит 1 кг сыра

    0,8 х + (х+4,9) * 0,3=25,56

    0,8 х+0,3 х+1,47=25,56

    1,1 х = 25,56-1,47

    1,1 х=24,09

    х=21,9 р. - стоит 1 кг колбасы

    х+4,9 р. = 21,9+4,9=26,8 р. - стоит 1 кг сыра
  2. 5 августа, 02:43
    0
    задача решается с помощью уравнения

    Пусть х - стоит 1 кг сыра, Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 4,9 р. тогда х-4,9 - стоит 1 кг колбасы. По условию задачи известно, что за всю покупку заплатили 25,56. Составим и решим уравнение

    0,3 х + (х-4,9) * 0,8=25,56

    0,3 х+0,8 х-3,92=25,56

    1,1 х = 25,56+3,92

    1,1 х=29,48

    х=29,48:1,1

    х = 26,8 р. - стоит 1 кг сыра

    х-4,9 р. = 26,8-4,9=21,9 - стоит 1 кг колбасы

    ответ: 26,8 стоит 1 кг сыра

    нам же надо было узнать за сыр вот мы в уравнении и узнали, а за колбасу это я так чтоб знать сколько стоит колбаса