Купили 0, 8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. за всю покупку заплатили 25,56 рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра, на 4,9 кг. Сколько стоит 1 кг сыра?

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 09:59
    0
    Пусть 1 кг сыра стоит х рублей, тогда один кг колбасы стоит (х-4,9). За сыр заплатили: 0,3*х, а за колбасу 0,8 * (х-4,9). Всего заплатили 25,56.

    Составим уравнение: 0,3*х + 0,8 * (х-4,9) = 25,56.

    0,3 х + 0,8 х - 3,92 = 25,56,

    1,1 х = 29,48,

    х = 26,8.

    Ответ: 26,8.
  2. 29 января, 11:12
    0
    Пусть х - стоимость колбасы за 1 кг, тогда х+4,9 - стоимость сыра за 1 кг.

    Складываем уравнение:

    (х+4,9) * 0,3 + х*0,8 = 25,56

    0,3 х + 1,47 + 0,8 х = 25,56

    1,1 х = 25,56 - 1,47

    1,1 х = 24,09

    х = 24,09/1,1

    х = 21,9 (руб) - стоимость колбасы за 1 кг

    21,9+4,9 = 26,8 - стоимость сыра за 1 кг

    Проверяем:

    21,9*0,8 + 26,8*0,3 = 17,52+8,04 = 25,56

    Ответ: 26,8 рублей стоит 1 кг сыра.