Сашша старше Серёжи на 4 года. Через год им вместе будет 20 лет. Сколько лет каждому?

+3
Ответы (2)
  1. 29 июля, 07:52
    0
    Пусть сейчас Серёже х лет, тогда Саше (х+4) года.

    Через год Серёже будет (х+1) год, а Саше будет (х+4+1) = (х+5) лет.

    По условию задачи через год вместе им буде 20 лет.

    Составляем уравнение:

    х+1+х+5=20

    2 х+6=20

    2 х=20-6

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 (лет) - Серёже

    х+4=7+4=11 (лет) - Саше
  2. 29 июля, 08:49
    0
    найдем суммарный возвраст на данный момент 20-2=18 лет

    примем возвраст Сережи за x

    возвраст саши - x+4

    x+x+4=18

    2x+4=18

    2x=18-4

    2x=14

    x=7

    возвраст Сережи 7 лет

    возвраст саши 7+4=11 лет