Средний возраст членов многодетной семьи составляет 15 лет. Маме с папой вместе 70 лет. Сколько детей в многодетной семье, если средний возраст детей 7 лет

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 00:07
    0
    Пусть в семье х детей.

    Известно, что средний возраст детей составляет 7 лет,

    тогда сумма их возрастов равна 7 х.

    Сумма возрастов мамы и папы 70 лет.

    По условию, средний возраст членов этой семьи 15 лет.

    Составляем уравнение:

    (70+7 х) : (2+х) = 15

    70+7 х=15 (2+х)

    70+7 х=30+15 х

    70-30=15 х-7 х

    40=8 х

    х=40:8

    х=5 (чел.) - детей в семье
  2. 11 марта, 00:58
    0
    (70+7 х) : (2+х) = 15

    70+7 х=15 (2+х)

    70-30=15 х-7 х

    8 х=40

    х=40:8

    х=5 детей