средний возраст членов семьи (папа, мама, и несколько детей) равен 18 годам. если не учитывать папу, возраст которого 38 лет, то средний возраст членов семьи станет 14 лет. сколько деьей в семье?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:24
    0
    С - суммарный возраст без папы

    х-колличество членов семьи

    составим два равенства:

    (с+38) / х=18; с=18 х-38

    с / (х-1) = 14; с=14 * (х-1)

    получаем простое тождественное уравнение

    18 х-38=14 х-14

    х=6