Помогите решить: 1) за первый год было построено 8/27 дороги от колхоза до шоссе, за следующий год построили 4/9 дороги, а за 3-ий год остальные 5 1/4 км. Какой длины дорога.

2) Масло перелили из бака в 3 бидона. В первый бидон вошло 3/10 всего масла, во второй - 1/2 всего масла, а в третий - на 6 л. меньше, чем в первый бидон. Сколько масла было в баке.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:00
    0
    8/27-за первый год

    4/9-за 2 год

    5 1/4-за третий год

    всего-? км-1

    1) 8/27+4/9=20/27 (д) - в 1 и во 2 годы

    2) 1-20/27=7/27 (д) - 5 1/4 км

    3) 5 1/4:7/27=20 1/4 (км) - вся дорога