масло перелили из бака в 3 бидона. в первый бидон вошло 3/10 всего масла, во второй 1/2 всего масла, а в третий на 6 л меньше, чем в первый бидон. Сколько масла было в баке? Решите задачу двумя способами уравнением и алгебраическим способом.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:51
    0
    В первый бидон залили 3/10.

    Во второй половину. Т. е. 5/10. Это + молоко из первого бидона = 8/10 молока

    В третий залили остаток. Т. е. 2/10 молока.

    Если залили на 6 литров меньше, значит 3/10 - 2/10 = 1/10 это 6 литров

    Значит в баке было 60, в первом бидоне - 18, во втором - 30, а в третьем 12.