Сколько литров было в баке если из бака в первый бидон вылили 3/10 всего масла во второй бидон вылили 1/2 всего масла а в третий бидон вылили на 6 литров меньше чем в первый бидон

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 06:40
    0
    Пусть всего было - х литров, тогда:

    1 бидон - 0,3 х,

    2 бидон - 0,5 х,

    3 бидон - (0,3 х - 6),

    0,3 х + 0,5 х + 0,3 х - 6 = х,

    0,3 х + 0,5 х + 0,3 х - х = 6,

    0,1 х = 6,

    х = 60 л - было в баке
  2. 4 ноября, 06:57
    0
    Пусть всего было - х литров, тогда:

    1 бидон - 0,3 х,

    2 бидон - 0,5 х,

    3 бидон - (0,3 х - 6),

    0,3 х + 0,5 х + 0,3 х - 6 = х,

    0,3 х + 0,5 х + 0,3 х - х = 6,

    0,1 х = 6,

    х = 60 л - было в баке