Решите систему уравнений рациональным способом:

1. x+3y=7

2. 4x+3y=1

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 10:59
    0
    умножим нижнюю часть на - 1 и получим

    х+3 у=7

    -4 х-3 у=-1

    методом сложения получаем (складывая почленно обе системы)

    -3 х-6=0

    -3 х=6

    х=-6/3

    х=-2

    подставим значения х в систему (любую)

    -2+3 у=7

    3 у=9

    у=9/3

    у=3

    ответ:

    х=-2

    у=3
  2. 17 апреля, 11:03
    0
    x=7-3y

    4 (7-3 у) + 3 у=1

    28-12 у+3 у=1

    -9 у=-27

    у=3

    х=-2