За 3 банки кофе и 3 пачки чая заплатили 339 рублей. Банка кофе дороже пачки чая на 17 рублей. Сколько рублей заплатили за кофе?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:10
    0
    Пусть банка чая стоит х руб

    банка кофе будет стоит х + 17, составим уравнение

    3 х + 3 (х + 17) = 339

    3 х + 3 х + 51 = 339

    6 х = 339 - 51

    6 х = 288

    х = 288 : 6

    х = 48 (руб) - стоит пачка чая

    48 + 17 = 65 (руб) - стоит банка кофе