Пмогите решить задачу: Один раствор содержит 15% соли, а другой - 20% соли. Смешали 400 г первого раствора и 600 г второго. Определите процент соли в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 17:13
    0
    в 400 г первого раствора 15% соли = 400*0,15=60 г

    в 600 г второго 20% соли=600*0,2=120 г

    Общее количество соли 60+120=180 г

    процентное содержание = 180 г / (400+600) г * 100%=0,18*100%=18%
  2. 25 сентября, 17:37
    0
    (400/100) * 15=60 г-всего соли в растворе.

    (600/100) * 20=120 г-во втором растворе.

    400+600=1000 г-всего раствора после того, как сольем.

    Подсчитаем количество соли: 60+120=180 г

    1000/100=10 г-один процент данной массы соли в растворе.

    180/10=18%-процент соли в полученном растворе.