Первый раствор содержит 15% соли, а другой 20%соли. Смешали 400 г первого раствора и 600 г другого раствора, определите процент соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:49
    0
    400/100*15%=60 г соли в 1 растваре

    600/100*20%=120 г соли в 2 растворе

    60+120=180 г соли в двух растворах

    1000/100*х=180

    х=18%

    ответ получился 18% солевой раствор

    400+600 = 1000 г всего