Для приготовления варенья из вишен берут по массе на 2 доли вишен 3 доли сахара. Сколько сахара и сколько ягод было взято, если получили 9 кг варенья и при варке масса варенья уменьшилась в 1,4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:45
    0
    1 доля - х

    2 х+3 х=9*1,4

    5 х=12,6

    х=2,52

    2,52*2=5,04 - вишни

    2,52*3=7,56 - сахара