Денис задумал число, умножил его на 0,015 и к этому произведению добавил 5,4. Составив разность 8,7 и полученной суммы, в результате он получил число в 3 раза больше, чем 0,9. Какое число задумал Денис?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:46
    0
    пусть задуманное число = х

    (х*0,015) + 5,4

    8,7 - (0,015 х+5,4) = 0,9*3

    8,7-0,015 х-5,4=2,7

    -0,015 х+3,3=2,7

    -0,015 х=2,7-3,3

    -0,015 х=-0,6

    х=-0,6 / (-0,015)

    х=40

    проверяем:

    8,7 - (0,015*40+5,4) = 2,7

    8,7-0,015*40-5,4=2,7

    8,7-0,6-5,4=2,7

    2,7=2,7

    ответ: 40