Катер проплыл 1,5 ч по реке, затем 45 мин по озеру, в которое впадает река. Собственная скорость катера u км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Какое расстояние проплыл катер, если u=14?

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 01:48
    0
    По реке проплыл 1,5 часа со скоростью u+2, расстояние 1,5 * (14+2) = 24 км по реке, по озеру 45 мин или 3/4 часа, со скоростью u км/ч, расстояние по озеру 14*3/410,5 км. Всего проплыл 24+10,5=34,5 км
  2. 12 октября, 04:40
    0
    Катер проплыл расстояние, равное сумме расстояний, которое он проплыл по реке и по озеру. S=Sр+Sо.

    Расстояние по реке: Sр=1,5 * (14+2) = (произведение времени на скорость, где скорость катера по течению равна скорости катера плюс (а не минус, так как река впадает в озеро) скорость течения) = 1,5*16=24 (км).

    Расстояние по озеру: Sо=14*0,75 (45 мин перевели в часы) = 10,5 (км).

    Тогда S==24+10,5=34,5 (км).