Катер проплыл по реке 1.5 км по реке, затем 45 мин по озеру, в которое впадает река. Собственная скорость катера а км / ч, а скорость течения реки 2 км / ч. Какое расстояние проплыл катер, если а = 14?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:47
    0
    так как река впадает в о озеро, катер плыл по течению реки, значит его скорость по реке: v+2 км/чрасстояние, которое проплыл катер по реке S1=1,5 * (v+2) = 1,5v+3 на озере нет течения, поэтому там катер плыл с собственной скоростью v, тогда расстояние, которое он проплыл по озеру S2=0,75*v (0,75-это 45 минут переведенные в часы - 46:60=0,75) Итак, всего катер проплыл S=S1+S2=1,5v+3+0,75*v=2,25v+3 если v=14, то S=2,25*14+3=34,5 км/ч (можно проще, сразу подставить 14 в S1=1,5*14+3=24, а потом в S2=0,75*14=10,5, а уж потом эти результаты сложить S=24+10,5=34,5) ответ: 34,5 км/ч