За 1 час работы двигатель расходует 8 л дизельного топлива. До полудня двигатель работал 5 часов, а после полудня 3 ч. Сколько литров дизельного топлива израсходовали за всё это время? На сколько больше израсходовали топлива в первой дня чем во второй? (с краткой записью)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:27
    0
    1 ч-8 л

    5 ч-?) ?

    3 ч-?

    1) 5+3=8 (ч) работал двигатель

    2) 8*8=64 (л) - топлива израсходует за 8 часов

    3) 5*8=40 (л) - израсходовали в первой половине дня

    4) 3*8=24 (л) - израсходовали во второй половине дня

    5) 40 - 24=16 (л)

    Ответ: 64 л топлива израсходовали за все это время. На 16 л топлива израсходовали в первой половине дня чем во второй.