За 1 день было продано 1482 билета, детских билетов в 5 раз больше. Сколько детей побывало в зоопарке за день

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 03:12
    0
    Взрослых - ? б.

    Детских - ? б., в 5 раз >, чем взрослых (стрелка от детских до взрослых)

    Всего - 1 482 б. (фигурная скобка)

    Решение:

    Предположим, что для взрослых было продано х билетов, тогда для детей было продано 5 х билетов, также из условия задачи известно, что всего было продано 1482 билета

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+5 х=1 482

    6 х=1 482

    х=1 482:6

    х=247 (б.) - для взрослых.

    5 х=5·247=1 235 (б.) - для детей.

    Ответ: за день в зоопарке побывало 1 235 детей.
  2. 28 июня, 04:07
    0
    х - взрослые билеты

    5 х - детские билеты

    5 х+х=1482

    6 х=1482

    х=1482/6

    х=247

    5*247=1235 - детских билетов было продано