В кассе зоопарка за один день было продано 1482 билета, детских билетов купили в 5 раз больше чем взрослых. Сколько детей побывало в зоопарке?

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 02:32
    0
    Взрослых - ? б.

    Детских - ? б., в 5 раз <, чем взрослых (стрелка от детских до взрослых)

    Всего - 1 482 б. (фигурная скобка)

    Решение:

    Предположим, что для взрослых было продано х билетов, тогда для детей было продано 5 х билетов, также из условия задачи известно, что всего было продано 1482 билета

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+5 х=1 482

    6 х=1 482

    х=1 482:6

    х=247 (б.) - для взрослых.

    5 х=5·247=1 235 (б.) - для детей.

    Ответ: за день в зоопарке побывало 1 235 детей.
  2. 18 августа, 02:33
    0
    1) пусть взрослых билетов купили х, тогда детских 5 х Всего куплено 1482 билета Составим уравнение

    х+5 х=1482

    6 х=1482

    х=1482:6

    х=247 взрослых билетов

    247*5=1235 билетов

    Ответ: в зоопарке побывало 1235 детей