В кассе зоопарка за день было продано 1482 билета. Детских билетов купили в 5 раз больше, чем взрослых. Сколько детей побывало в зоопарке?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:30
    0
    Взрослых - ? б.

    Детских - ? б., в 5 раз >, чем взрослых (стрелка от детских до взрослых)

    Всего - 1 482 б. (фигурная скобка)

    Решение:

    Предположим, что для взрослых было продано х билетов, тогда для детей было продано 5 х билетов, также из условия задачи известно, что всего было продано 1482 билета

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+5 х=1 482

    6 х=1 482

    х=1 482:6

    х=247 (б.) - для взрослых.

    5 х=5·247=1 235 (б.) - для детей.

    Ответ: за день в зоопарке побывало 1 235 детей.