За день в зоопарке было продано 1482 билета. известно что детских было продано в 5 раз больше, чем взрослых. сколько детских билетов было продано в зоопарке?

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 00:22
    0
    Было взрослых билетов 1 часть,

    а детских билетов 5 частей

    из этого следует, что всего 6 частей и это все составляет 1482 билета

    1) 1482:6=247 билетов было для взрослых

    2) 247*5=1235 билетов было для детей

    Ответ: 247 взрослых билетов

    1235 детских билетов
  2. 25 сентября, 02:14
    0
    Взрослых - ? б.

    Детских - ? б., в 5 раз <, чем взрослых (стрелка от детских до взрослых)

    Всего - 1 482 б. (фигурная скобка)

    Решение:

    Предположим, что для взрослых было продано х билетов, тогда для детей было продано 5 х билетов, также из условия задачи известно, что всего было продано 1482 билета

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+5 х=1 482

    6 х=1 482

    х=1 482:6

    х=247 (б.) - для взрослых.

    5 х=5·247=1 235 (б.) - для детей.

    Ответ: за день в зоопарке было продано 1 235 детских билетов.