Цена земляники 150 руб за килограмм. Сначала цена на землянику увеличилась на 20%, а через неделю новая цена уменьшилась на 20%. Сравните первую цену с последней.

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 13:31
    0
    А) 1) 100:100=1 (руб.) - 1 %

    2) 1*20=20 (руб.) - уменьшилась.

    3) 1*25=25 (руб.) - увеличилась.

    4) 100-20+25=105 (руб.) - конечная цена.

    Ответ: а) 105 рублей.

    б) 1) а: 100=а/100 (руб.) - 1 %.

    2) а/100*20=а/5 (руб.) - уменьшилась.

    3) а/100*25=а/4 (руб.) - увеличилась.

    4) а-а/5+а/4=а-4 а/20+5 а/20=20 а/20-4 а/20+5 а/20=11 а/20 (рублей) - конечная цена.

    Ответ: б) 11 а/20 рублей.

    /-черта дроби.
  2. 24 июля, 14:05
    0
    1) 100:100=1 (руб.) - 1 %

    2) 1*20=20 (руб.) - уменьшилась.

    3) 1*25=25 (руб.) - увеличилась.

    4) 100-20+25=105 (руб.) - конечная цена.

    Ответ: а) 105 рублей.