второй член арифметической прогрессии равен 9, а ее третий член больше первого на 12. найдите сумму десяти первых членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:29
    0
    A1=?

    d=?

    S10=?

    a2=9

    a3=a1+12

    an=a1+d (n-1)

    a3=a1+d (3-1) = a1+2d

    a1+12=a1+2d

    2d=12

    d=6

    a1=a2-d

    a1=9-6=3

    a10=a1+6 (10-1) = 3+54=57

    Sn = ((a1+an) / 2) * n

    S10 = ((3+57) / 2) * 10 = (60/2) * 10

    S10=300