В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 14:25
    0
    х - в первой бочке, после изменения стало х * (1 - 1/3)

    (725 - х) - во второй бочке, после изменения стало (725-х) * 5/7

    х*2/3 = (725-х) * 5/7

    14 х=725*15-15 х

    29 х=725*15

    х=375 - в первой бочке

    725-375=350 - во второй бочке
  2. 17 марта, 15:28
    0
    Пусть х литров бензина было в первой бочке; тогда в первой бочке осталось:

    х-2/7*х=5/7 х; а во второй осталось: (725 - х) - (725-х) / 3 = (2175-3 х-725+х) : 3=

    = (1450-2 х) : 3; по условию задачи: 5/7 х = (1450-2 х) : 3; 5 х*3=7 * (1450-2 х) ;

    15 х=10150-14 х; 29 х=10150; х=350. Ответ: 350 литров бензина было во второй бочке и 725-350=375 (литров бензина было в первой бочке.