1) Катя и Валя собирали грибы. Оказалось, что Катя собрала 75% того, что собрала Валя. Сколько грибов принесли домой обе девочки, если Катя принесла 27 штук?

2) В первой книге столько страниц, сколько во второй, и еще столько же. В третьей книге страниц вдвое меньше, чем во второй, а общее количество страниц во второй и третьей книгах равно 300. Сколько страниц в каждой книге?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:25
    0
    1.

    1) x = 27 * 25

    75 = 9 (гр) - собрала Валя

    2) 27+9 = 36 (гр)

    Ответ: 36 грибов принесли домой обе девочки.

    2.

    1) 2x + x = 300

    2

    4x + x = 300

    5x = 300

    x=60

    Ответ: 60 страниц в 1 книге, 120 во 2 книге, 180 в 3 книге.