Из двух посёлках расстояние между которыми равно 27,4 км выехали навстречу друг другу два велосипедиста со скорстями 12,5 км/ч и 14 км/ч. Проехав 5 км первый велосипедист всретил второго. На сколько часов позже чем второй велосипедист он выехал из посёлка?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 06:05
    0
    1) 5:12,5 = 0,4 (часа) - проехал первый велосипедист.

    2) 0,4*14 = 5,6 (км) - проехал второй, когда первый проехал 5 км.

    3) 5,6+5 = 10,6 (км) - проехали вдвоём.

    4) 27,4-10,6 = 16,8 (км) - проехал второй, перед тем, как выехал первый.

    5) 16,8:14 = 1,2 (часа) - раньше выехал второй.

    1,2 часа = 1 час 12 минут

    Ответ: на 1,2 часа позже выехал первый велосипедист, чем второй.
  2. 26 февраля, 06:11
    0
    1) 5:12,5=0,4 ч - проехал 1-ый до встречи

    2) (27,4 - 5) : 14 = 1,6 ч проехал 2-ой до встречи

    3) 1,6-0,4=1,2 ч

    Ответ: на 1 час12 мин позже.