Из двух поселков, расстояние между которыми 27,4 км, выехали навстречу друг другу 2 велосипедиста со скоростью 12,5 км/ч и 14 км/ч. Проехав 5 км, первый велосипедист встретил второго. На сколько часов позже, чем второй велосипедист, он выехал из поселка?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:56
    +1
    1. время езды первого велосипедиста до встречи:

    5/12,5 = 0,4 часа

    2. за это время второй велосипедист проехал:

    14 * 0,4 = 5,6 км

    3. оба велосипедиста проехали до встречи:

    5 + 5,6 = 10,6 км

    4. в момент выезда первого велосипедиста второй уже проехал:

    27,4 - 10,6 = 16,8 км

    5. и потратил на это:

    16,8/14 = 1,2 часа. Это и есть ответ задачи.