в летнем лагере дети отдыхали в 3 смены. в 1 юсмену лаг принял 210 чел что составило 30%всех отдыхающих втечении лета, а во вторую - 40% остальных детей. Сколько чел принял лагерь в 3 ю смену?

помогите решить задачу! не понимаю как

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 23:30
    0
    30+40=70 (%) - детей первая и вторая смена.

    100-70=30 (%) - детей в 3 ю смену.

    30%=210 человек, следовательно 210 человек приняли в 3 ю смену.
  2. 30 января, 00:30
    0
    Составим пропорцию:

    210 чел - 30%

    х чел - 100%

    х = 210 * 100 : 30 = 700

    700 человек отдыхало в лагере за лето

    700 - 100%

    х - 40%

    х = 700 * 40 : 100 = 280 человек отдыхало в лагере во 2 смену

    700 - (210 + 280) = 700 - 490 = 210 человек отдыхало в лагере в 3 смену