В летнем лагере дети отдыхали в 3 смены. 1 смену лагерь принял 210 человек, что составило 30 % всех отдыхающий в течении лета, а во вторую 40 % оставшихся детей. Сколько детей отдыхало в 3 смену?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:26
    0
    Всего за 3 смены = х (детей)

    В 1-ую смену = 0,3 х (детей) и это = 210 (детей)

    Оставшиеся дети = (х - 0,3 х) = 0,7 х (детей)

    Во вторую смену = 0,4 * 0,7 х = 0,28 х (детей)

    В 3-ью смену = х - (0,3 х + 0,28 х) = х - 0,58 х = 0,42 х (детей)

    Составим уравнение:

    0,3 х = 210

    х = 700 → отдохнуло всего

    0,28 х = 0,28 * 700 = 196 (детей) → отдохнуло во 2-ую смену

    0,42 х = 0,42 * 700 = 294

    Ответ: 294 ребёнка отдыхало в 3-ью смену.