отправившись в поход школьники через некоторое время сделали привал. После него они прошли еще 10 км. ю и оказалось, что им осталось пройтив 3 раза больше чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км. Решить арифметически

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 11:42
    0
    (x+10) + 3 (x+10) = 100

    4x+40=100

    4x=60

    x=15

    Или втрой способ

    всего 4 отрезка

    так как 1+3

    а

    100/4=25

    и

    25-10=15
  2. 14 сентября, 12:55
    0
    Пусть х км прошли школьники до того, как сделали привал, тогда

    (х+10) км они прошли, после того, как им осталось пройти еще в 3 раза больше, получается осталось им еще (х+10) * 3, составим уравнение:

    х+10 + (х+10) * 3=100

    х+10+3 х+30=100

    4 х+40=100

    4 х=60

    х=15 км-на расстоянии от начала пути будет сделан привал