Сплав меди и цинка содержал на 640 г больше, чем цинка. После того как из него выделили 6/7 содержащейся в ней меди и 60% цинка, масса сплава составила 200 г. Сколько сплав весил первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:40
    0
    Пусть цинка было х грамм, тогда меди было х+640 грамм

    выделили 6/7 меди - осталось 1/7 всей меди, т. е. (х+640) / 7

    цинка выделили 60%, осталось 40%, т. е. 4/10 х

    4/10 х + (х+640) / 7 = 200

    4/10 х + 1/7 х + 640/7 = 200

    28/70 х + 10/70 х = 200 - 640/7

    38/70 х = (1400 - 640) / 7

    38/70 х = 760/7

    х = 760/7 : 38/70

    х = 760 * 70 / (7*38)

    х = 200

    было 200 грамм цинка, меди - 640+200 = 840 грамм

    200+840 = 1040 грамм - масса сплава

    Ответ: 1040 грамм.